Бухгалтерские услуги, персональный бухгалтер, сдача отчётности в Республике Казахстан
Продаются домены buh.kz + бух.kz Писать на jonsjonsjons@mail.ru

Реализация криптовалюты на территории Казахстана

Покупать и продавать криптовалюту на территории Казахстана разрешено на биржах цифровых активов Международного финансового центра «Астана».

В соответствии со статьями 331, 332 Налогового кодекса доходы от продажи цифровых активов физическими лицами относятся к имущественному доходу. При реализации цифровых активов возникает доход от прироста стоимости независимо от периода владения.

Доходом от прироста стоимости при реализации цифровых активов является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью его приобретения. Доход от прироста стоимости подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в размере 10%.

Исполнение налоговых обязательств осуществляется физическими лицами самостоятельно.

Такие доходы указываются в налоговой декларации физического лица. По итогам года сдается декларация по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00, а при вхождении во всеобщее декларирование – декларация о доходах и имуществе по форме 270.00.

Согласно пункту 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода. Соответственно, при получении таких доходов регистрация в качестве предпринимателя не обязательна.