Бухгалтерские услуги, персональный бухгалтер, сдача отчётности в Республике Казахстан
Продаются домены buh.kz + бух.kz Писать на jonsjonsjons@mail.ru

Как платить налог по реализованной автомашине?

Комитет государственных доходов в связи с появившимися вопросами налогоплательщиков разъясняет, что в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня размещена информация о суммах налога на транспортные средства за 2023 год. Срок уплаты истекает 1 апреля 2024 года.

Налоговые органы в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, производят исчисление налога на основании данных Комитета административной полиции МВД.

Сведения об исчисленных суммах налога в вышеуказанных источниках размещены до истечения срока уплаты для удобства налогоплательщиков, с целью предварительного их оповещения.

Информируем о том, что:

— при исчислении налога за 2023 год применялся месячный расчетный показатель, действовавший в указанный период — в размере 3 450 тенге;

— налог исчислялся за фактический период владения транспортом.

Так, в случае приобретения/реализации транспортного средства в течение 2023 года, исчисленная сумма годового налога делится на 12 и умножается на количество месяцев фактического нахождения на праве собственности. При этом приобретающая сторона уплачивает, начиная с месяца, в котором приобретено транспортное средство.

В случае, если Вам предьявлена сумма налога по транспортному средству, реализованному Вами до начала 2023 года, необходимо удостоверится, что такое транспортное средство действительно снято с учета в уполномоченном органе.

Уплата налога в установленный срок позволит избежать начисления пени и применения мер принудительного взыскания.